LINEA 900  ¡¡¡ ADIOS !!!

 

19/09/12

Para las siguientes preguntas relacionadas con la Instrucción de la Línea 900....

1. ¿Un trabajador tiene la obligación de comunicar la enfermedad que padece a su empresa?

2. ¿Un trabajador tiene la obligación de comunicar la enfermedad que padece vía telefónica a una persona desconocida  y por la que no desea ser tratado de su problema de salud?

3. ¿Un trabajador tiene la obligación de facilitar a su médico de empresa toda la información sobre su salud que éste le requiera tal como se indica en el Art. 6.2.a. de esta Instrucción?

4. ¿Un trabajador tiene la obligación de facilitar al médico de empresa el motivo y/o diagnóstico de su enfermedad tal como se indica en el Art. 6.2.a. de esta Instrucción?

5. ¿Un trabajador tiene la obligación de facilitar al médico de empresa todos los informes médicos y todos los resultados de las pruebas médicas que le hayan sido realizadas tal como se indica en el Art. 6.2.a. de esta Instrucción?

La respuesta es...

"La respuesta a todas las preguntas formuladas sólo pueden ser NEGATIVA." *

Siendo esto así, no puede sostenerse la exigencia de dichos datos sobre la salud por el empleador para el abono del complemento de la prestación por incapacidad.

CONCLUSIÓN

"La exigencia de datos de salud de los trabajadores para las finalidades previstas en la instrucción, no se ajusta a la normativa de protección de datos de carácter personal." *

* Agencia Vasca de Protección de Datos

Si.P.E., tu mejor defensa; tu única opción.

 

                                                                                                                                                                        Arriba